Биометрия — это измерение и статистический анализ уникальных физических и поведенческих характеристик людей. Технология в основном используется для идентификации и контроля доступа или для идентификации людей, находящихся под наблюдением , Основная предпосылка биометрической аутентификации заключается в том, что каждый человек может быть точно идентифицирован по своим внутренним физическим или поведенческим характеристикам.

Термин биометрия происходит от греческого слова «био», что означает жизнь, и «метрика», что означает измерение.

Типы биометрических данных

Два основных типа биометрических идентификаторов зависят от физиологических или поведенческих характеристик.

физиологические идентификаторы относятся к составу аутентифицированного пользователя и включают в себя распознавание лица, отпечатки пальцев, геометрию пальца (размер и положение пальца), распознавание радужной оболочки, распознавание вен. , сканирование сетчатки, распознавание речи и соответствие ДНК.

поведенческие идентификаторы включают в себя уникальные способы действия отдельных лиц, включая распознавание моделей письма, ходьбы и других жестов. Некоторые из этих поведенческих идентификаторов могут использоваться для обеспечения непрерывной аутентификации вместо единой одноразовой проверки подлинности.

La biometria rivoluziona lo sport

Биометрия и спорт

Все больше данных генерируется в связи со спортом. Данные по любительской и профессиональной подготовке, расширенные статистические данные, мониторинг в режиме реального времени — это лишь некоторые примеры сбора данных, который начался несколько лет назад в некоторых областях и процветал, особенно в любительской среде, благодаря экспоненциальной продаже носимых интеллектуальных объектов.

Некоторые из вас, возможно, помнят те времена, когда было нормально смотреть футбольный матч с доской, используемой в качестве табло, когда добровольцы писали результаты. Сегодня мы не можем представить спортивное событие мирового уровня без данных в реальном времени для результатов, статистических данных и общей информации о событии, которое передается по нескольким каналам для мировой аудитории.

Сегодня мы всегда видим больше инвестиций в технологии для повышения производительности , контролируя все тело во время тренировок и, в некоторых видах спорта, даже во время соревнований. Затем мы видим все больше и больше допинг-контроля , которые принимают во внимание данные геномики для выявления глубоких изменений в организме и улучшения результатов спортсменов.

Несмотря на то, что существует общая тенденция рассматривать человеческое тело как золотую жилу данных с точки зрения предсказуемости и улучшения спортивных результатов, в настоящее время на столе стоят некоторые новые задачи с целью использования еще большего преимущества что спортивные науки могут принести спортсменам и спортивным организациям.

Анализ тела в реальном времени

Биометрические данные спортсмена готовы покинуть тренировочную базу и прибыть на поле для соревнований, но перед этой великой целью необходимо решить некоторые проблемы:

  • Портативность. Значительный прогресс достигнут в том, чтобы сделать датчики более подходящими для условий конкуренции. Теперь доступны интеллектуальные носимые ткани с небольшим весом и дистанционные датчики, позволяющие элитному атлету соревноваться во время ношения датчиков. Как внедрить необходимую инфраструктуру на местах для сбора и анализа данных в режиме реального времени, где бы ни находилась конкуренция, — это серьезная задача, которая нас ждет. Быть мобильным и иметь возможность жить непрерывно в оборудованных местах или посреди леса.
  • Безопасность : как и предыдущий вызов, в открытом поле с большим участием и большим количеством соревнующихся спортсменов, как гарантировать поток данных, гарантирующих конфиденциальность и правдивость , это необходимо для массового использования.

La biometria rivoluziona lo sport

Хорошо отдохнувшие спортсмены

Отдых больше не является второстепенной частью тренировочного режима любого профессионального спортсмена. Даже самые важные команды сейчас активно используют мониторы, которые обнаруживают движение, от браслетов до часов, до так называемых «патч» датчиков, чтобы помочь игрокам выспаться в течение длительного сезона.

Самое важное использование этих устройств заключается в том, что они напоминают профессиональным спортсменам, что их тело изнашивается, и что они должны заботиться о себе, если они хотят играть за элитных игроков . Более продвинутые датчики движения кожи также измеряют температуру кожи, положение тела и вариабельность сердечного ритма (что связано со стрессом).

Эти датчики движения могут собирать внутриигровые биометрические данные для измерения стресса и усталости . Их также можно использовать, когда игроки не ходят на работу, чтобы оптимизировать тренировки каждого игрока, производительность игры и варианты отдыха.

Спортивная биометрическая компания, SportVU, сотрудничает с Catapult, австралийской компанией, которая производит носимые GPS-трекеры, которые могут измерять уровни усталости во время физической активности. Катапульта теперь используется 13 командами НБА, которые очень заинтересованы в том, чтобы максимально использовать своих лучших игроков, не перегружая их работой.

В игре истощение также является серьезной проблемой, и сенсационное столкновение между Chicago Bulls и их бывшим тренером Томом Тибодо стало результатом вопросов об игровом времени травмированных игроков и невозможности игры. управлять заменами, чтобы сохранить здоровье игроков. Спортивная биометрическая компания SportVU сотрудничает с Catapult, австралийской компанией, которая производит носимые GPS-трекеры, которые могут измерять уровень усталости во время физической активности. Катапульта теперь используется 13 командами НБА, включая постоянных участников плей-офф, таких как «Шпоры», «Маверикс» и «Быки», которые стремятся держать своих лучших игроков в огне до изнеможения.

Анализ геномики для долгосрочной предсказуемости

Как и в случае с датчиками тела, последние достижения в области геномики и точной медицины в настоящее время серьезно изучаются в области спорта. Начиная с профилактики травматизма и заканчивая персонализированным лечением для повышения эффективности и радикального сокращения времени выздоровления, данные о геномике сегодня уже достаточно богаты, чтобы предоставить информацию о вероятности развития определенных заболеваний.

С помощью этой информации спортсмены могут адаптировать свою деятельность и привычки к повышению производительности , предотвращать травмы и в целом гарантировать более устойчивый путь к успеху.

Хотя биометрия становится широко доступной (по крайней мере, в контролируемой среде), геномика еще не доступна, она доступна только для небольшого спортивного населения, но, поскольку спортивные науки развиваются, она скоро станет широко доступной.

biometria e sport

Основные будущие риски

Несмотря на то, что значительные улучшения, как в биометрии, так и в геномике, могут внести существенный вклад в улучшение спортивных результатов и снижение травматизма, эти технологии также представляют два важных фактора, которые следует учитывать.

С одной стороны, достижения в области геномики также позволяют использовать новые методы допинга и варианты мошенничества. Эта новая угроза будет сопровождаться необходимостью в усовершенствованных механизмах допинг-контроля, включая проверки ДНК на протяжении жизненного цикла спортсмена, потенциально начиная с самых ранних стадий, чтобы избежать использования лекарств для улучшения соответствующих показателей. к ДНК вдоль линии.

Другая большая угроза больше связана с социальным аспектом.. Будем ли мы убить азарт в спорте? Если мы сможем, благодаря применению спортивных наук, лучше прогнозировать результаты спортсмена, станет ли это концом неопределенности, и мы превратим спортивную неопределенность в скучную предсказуемость?